В 1/8 финала Кубка России по футболу «Зенит» в гостях проиграл «Ростову» 1:3. Что не так с «Зенитом», разъясняет футбольный эксперт Алексей Стрепетов:

Не было никаких сомнений, что «Ростов» даст бой «Зениту», все ожидали от «Ростова» быстрой, мобильной, агрессивной игры. «Зенит» — лидер чемпионата, его соперник играет дома, при своих болельщиках, дополнительную интригу придавала дуэль Карпин — Семак, так что многие были уверены, что «Ростов» будет играть в хороший футбол.

Очевидно, что «Зениту» нужна ротация состава, что лидеры команды довольно серьезно устали и играют, что называется, на морально-волевых. И казалось, что им нужно дать отдохнуть и дать шанс представителям скамейки. И такой шанс им был дан. Вышли Краневиттер, Оздоев, Заболотный. И мы увидели, что игроки, находящиеся в резерве, пока не готовы на 100% помогать «Зениту» побеждать.

Многие говорят, что для лучших команд Премьер-лиги Кубок России не очень значимое соревнование и они относятся к нему без особого энтузиазма. Возможно, у этой точки зрения есть основания, но посмотрите, как сыграли на Кубок «Спартак» и «Краснодар», как бился тот же «Ростов».

Но «Зенит» и вправду не выглядел настроенным на победу. Нельзя, разумеется, говорить, что «Зенит» не хотел побеждать. Но ко многим игрокам были вопросы, количество брака зашкаливало, в любом случае это не была игра лидера чемпионата.

Да, старался Шатов, старался Набиуллин, старался Дриусси, но три-четыре игрока, которые готовы бороться, — это маловато для победы. В «Ростове» бились все 11 человек, находившихся на поле. Особенно можно выделить Скопинцева и Юсупова, бывших игроков «Зенита». Стало общим местом говорить, что футболисты часто с особым настроем выходят против своей бывшей команды, и прошедшая игра это подтвердила: Скопинцев был одним из лучших в матче, Юсупову тоже удалось огорчить бывших одноклубников.

«Зенит» же еще раз убедился в том, что без Паредеса у команды нет игры в середине поля, и без лидеров — Кузяева и Дзюбы — как таковой команды на поле нет.

К сожалению, приходится признать, что разговоры о том, что в «Зените» есть 28 игроков основного состава, ни на чем не основаны.

Сергей Богданович Семак вчера убедился, что у него есть стартовый состав — и все остальные, которым остается только доказывать свою состоятельность на тренировках.