26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В День народного единства забыли про Ростральные колонны

В День народного единства ростральные колонны в Петербурге не будут зажигать. Об этом рассказали корреспонденту «Мойки78» в «ПетербургГаз».

Несмотря на всероссийский праздник, 4 ноября ростральные колонны не будут гореть. Оказалось, что в «ПетербургГаз», которая и отвечает за зажжение колон, не поступило соответствующего распоряжения от комитета по энергетике.

Ростральные колонны являются одним из символов Петербурга, а зажигают их лишь несколько раз в году, в честь городских, всероссийских праздников и по особым случаям. Так, колонны зажигали на день выпускников «Алые паруса», в День города и на День победы.

В 19 веке они выполняли функцию фонарей порта Северной столицы, а впервые колонны загорелись 23 июня 1957 года. В 2011 году провели комплексную реставрацию колон, а также реконструировали газовое оборудование памятника.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.