С 2019 года в Петербурге будут введены стимулирующие налоговые льготы, а также  изменения в региональном законодательстве о земельном налоге. 

Нововведения предусмотрены постановлением правительства Петербурга. Проект закона направлен на создание условий для развития городской промышленности, а также туристической инфраструктуры и делового туризма.

В частности, закон освобождает от налога на имущество организации и земельного налога в отношении зданий и участков, которым присвоен статус инновационно-промышленных и технологических парков Петербурга.

Также от уплаты налога на имущество предлагается освободить организации, которые вложили не менее 500 млн рублей в объекты гостиничной инфраструктуры, и организации в отношении выставочных залов общей площадью не менее 35 тыс. кв. м.

Проект закона предлагает, что применение ставок земельного налога будет зависеть от предназначения и использования земельного участка. 

Предполагается, что такие меры будут способствовать эффективному использованию инновационного и туристического потенциала города и увеличению доходов городского бюджета.