Департамент Росприроднадзора по СЗФО займется проверкой места слива неизвестного вещества в Обводный канал. Видео с места слива появилось в сети 7 ноября.

На кадрах видно, что при проведении работ на набережной Обводного канала, через трубу в воду сливается неизвестная белая жидкость.  

По данным Росприроднадзора, слив осуществлялся в районе Шлиссельбургского моста, где ООО «СК «Орион плюс» выполняет работы по строительству проезда по Южному берегу канала от Глухоозерского шоссе до проспекта Обуховской обороны.

Отмечается, что организация уже попадала в поле зрения надзорных органов летом этого года. Тогда в Росприроднадзор представители общественной организации отправили фото и видео, на которых было видно, что при демонтажных работах грунт частично попал в воду Обводного канала.  Из-за этого  вода приобрела землистый цвет, а шлейф распространился на сотни метров ниже по течению. По результатам административного расследования в сентябре компанию оштрафовали.

Ранее «Мойка78» сообщала, что после публикации видео с загрязнением Обводного канала в группе «Признавашки ДТП и ЧП СПб», многие пользователи признались, что они обеспокоены сложной экологической обстановкой в городе, которую еще больше усугубляют подобные действия. Один из участников обсуждения был особенно огорчен тем, что теперь рыбалка в Обводном испорчена.