03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Политолог: возросшее число протестов в Петербурге не отражает мнение населения

Петербург признан лидером по числу протестных акций в текущем году. К такому выводу пришли специалисты центра экономических и политических реформ в докладе «Рост протестной активности в России». В связи с этим «Мойка78» поговорила с политологом Константином Калачевым и выяснила, действительно ли северная столица является самым протестным городом в России.

По словам эксперта, не стоит бесприкословно доверять статистическим показателям, так как они часто бывают обманчивы. Он также отметил, что существуют и другие регионы России, где уровень протестной активности, который, как подчеркнул эксперт, отличается от понятия протестных настроений, значительно выше. Калачев отметил, что «если в городе с многомиллионным населением есть сотни или тысячи протестующих, которые устраивают большое количество акций, это не значит, что их мнения придерживаются остальные миллионы горожан».

«Петербург не занимает первое место по числу протестных настроений в России, но, если брать статистику протестных акций, то, возможно, Петербург действительно занимает первое место», — сказал он.

Калачев уточнил, что протестные акции бывают разные — самоорганизованные и спланированные. Что касается спланированных, к ним относятся акции, организованные партиями и оппозицией. К самоорганизованным политолог отнес акции, в которых участвуют дольщики или другие локальные акции.

Политолог отметил, что при врио губернатора Петербурга Александре Беглове городское руководство начнет налаживать контакт с петербуржцами, который, по словам Калачева, был утрачен, когда у руля города стоял Георгий Полтавченко.

Он также связал возросшее количество протестных акций, число которых в России выросло почти в три раза по сравнению с прошлогодними показателями и составило 2562 акции, с тем, что «социальное самочувствие идет вниз, а протестная активность растет».

Эксперт подчеркнул, большое число протестов не обязательно приводит к политическим кризисам, но этот факт является поводом для властей задуматься и переосмыслить собственную деятельность.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.