05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Смольный заключил незаконные контракты на полмиллиарда

Петербургский комитет по информатизации и связи (КИС) нарушил закон о защите конкуренции. Ведомство без проведения торгов заключило два контракта на общую сумму порядка полмиллиарда рублей. Об этом сообщили в Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу.

УФАС вынес решение по четырем делам, возбужденным в отношении КИС. Комитет заключил контракты с петербургским информационно-аналитическим центром (ИАЦ) без проведения открытых торгов. 

Нарушения были найдены в двух контрактах. Первый касается эксплуатации и сопровождения системы информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов госвласти Петербурга в 2018 году. Второй — системы предоставления в Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Как отмечают в УФАС, комитет намерено создал преимущество для ИАЦ.

В двух других контрактах антимонопольщики нарушений не выявили. Сейчас ведомство выдало КИС предписание. Комитет обязан обеспечить конкуренцию.

Примечательно, что аналогичные контракты с ИАЦ без проведения торгов на сумму более 540 млн рублей КИС уже заключал в 2017 года. Тогда УФАС выдал комитету семь предупреждений о расторжении контрактов и проведение открытых торгов. Однако, КИС предупреждения проигнорировал.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.