Депутаты петербургского Заксобрания предложили выделить из городского бюджета средства на поддержку студенческих спортивных лиг. О том, почему это необходимо и почему деньги нужно давать не всем, «Мойке78» рассказал председатель Студенческой футбольной лиги Санкт-Петербурга Денис Чеканов.

Сейчас финансовую поддержку студенческим спортивным лигам не оказывают. Они, как отметил собеседник «Мойки78», существуют на голом энтузиазме. 

«Всё очень плохо. Ни у кого из нас нет инфраструктуры. Если говорить об официальных соревнованиях по мини-футболу среди сборных команд вузов, то ни у одного университета нет сертифицированного спортивного объекта для проведения подобных турниров», — рассказал Денис Чеканов.

В Петербурге существует только 4 сертифицированные площадки для мини-футбола, но они частные. На всех остальных  проводить соревнования нельзя. Помимо этого, по словам председателя Студенческой футбольной лиги Санкт-Петербурга, студенческому спорту не хватает информационной поддержки. Пресса их деятельность и турниры освещает неохотно.

«Но нельзя просто дать денег и сказать, что все будет хорошо. Есть организации, которым я бы в жизни денег не дал. Независимо от суммы они все равно не будут ничего делать. А есть люди, которые работают, которым необходима поддержка», — отметил Чеканов.

Напомним, депутаты петербургского Заксобрания, в числе которых Денис Четырбок, предложили оказывать финансовую помощь в организации студенческих спортивных соревнований, которые проходят в Петербурге. Инициативу поддержали на заседании парламентского комитета по законодательству. 

На сегодняшний день в России функционируют 14 спортивных лиг по разным видам спорта. В их числе баскетбол, футбол, бокс, волейбол, таэквондо и парусный спорт.