29 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые СПбГУ выделили микробов для очищения Арктики от нефтияных отходов

Ученые из СПбГУ провели исследования биоразнообразия микроорганизмов, которые живут в Антарктике и Арктике. В ходе работ удалось выделить бактерии, которые могут помочь в очистке полярных районов планеты от нефтяных отходов.

Некоторые штаммы оказались потенциально полезными и способны разлагать нефтепродукты. Среди них грибы и бактерии, которые можно использовать в рекультивации при низких температурах.

Группе ученых удалось выяснить, что в арктических и антарктических регионах обитают микроорганизмы, которые являются супердоминантами, то есть преобладают в этих регионах.

Ранее «Мойка78» писала о том, что арктические птицы могут исчезнуть из-за глобального потепления. Ученые считают, что пернатые оказались в экологической ловушке в Арктике.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Вы когда-нибудь мечтали испытать весь спектр эмоций за несколько часов?

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.