Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО)  заключил государственные  контракты с ООО «ЛСР» на приобретение квартир для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. 

Контракты заключили по результатам пяти электронных аукционов, которые КИО объявил в сентябре этого года. 

По данным пресс-службы КИО, всего в рамках контрактов планируется приобрести 483 квартиры на сумму более 2,3 млрд рублей и общей площадью более 30 тыс. кв. метров. Из этих квартир 139 однокомнатных,  102 двухкомнатных, 153 трехкомнатных,  49 четырехкомнатных, 40 пятикомнатных.

Квартиры планируется приобретать в Красногвардейском районе в многоквартирных домах со сроком ввода в 2019 году. Передача первых квартир в собственность города состоится в 2020 году, а распределять квартиры будет Жилищный комитет Петербурга в соответствии с жилищным планом.

Ранее «Мойка78» сообщала, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов призвал ускорить расселение коммуналок на заседании правительства в Смольном.  Беглов поругал чиновников за то, что у них нет данных о количестве проживающих в коммуналках петербуржцах и заявил, что развитие социальной инфраструктуры сильно отстает от темпов жилой застройки.