УФАС Петербурга добилось изменений в городском законодательстве путем возбуждения дела в отношении правительства города.

По данным антимонопольной службы, установленный в Петербурге Порядок ведения реестра поставщиков социальных услуг противоречил федеральному закону и ограничивал конкуренцию.

Согласно городскому Порядку ведения реестра поставщиков,  в реестр поставщиков социальных услуг могли быть включены только компании, которые осуществляют свою деятельность не менее пяти лет со дня государственной регистрации. Однако в федеральном законе ограничения по опыту работы отсутствуют.

Из-за несоответствий в законодательстве НП «Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению» подал в УФАС заявление, рассмотрев которое служба выдала городскому правительству предупреждение.

Однако предупреждение исполнено не было, и тогда УФАС возбудило дело в отношении правительства Петербурга по признакам нарушения ст.15 Закона о защите конкуренции. Только в рамках рассмотрения дела городские власти внесли изменения в законодательный акт и тем самым привели городское законодательство в соответствие с федеральным.