Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова выступила против досрочного голосования в Петербурге. Соответствующее обращение она направила на имя председателя Заксобрания Вячеслава Макарова, сообщает пресс-служба петербургского отделения «Справедливой России».

Памфилова призвала Макарова рассмотреть все аргументы и принять «взвешенное решение» по поводу возвращения досрочного голосования.

«Позиция ЦИКа в этом принципиальном вопросе дает надежду на то, что грядущие в сентябре 2019 года выборы не будут скомпрометированы применением жульнической «досрочки», о которой вновь заговорили представители партии большинства», — высказалась глава фракции «Справедливая Россия» в петербургском Заксобрании Марина Шишкина.

Депутат подчеркнула, что идея досрочного голосования хороша, но по опыту не раз показывала свою токсичность.

Взять на личный контроль изменения выборного законодательства в Петербурге и не допустить введения досрочного голосования депутаты «Справедливой России» попросили главу ЦИК Эллу Памфилову в начале октября. 

Досрочное голосование в Петербурге было отменено после выборов губернатора и муниципальных депутатов в 2014 году. В тот год оно показало уязвимость перед недобросовестным вмешательством. В частности, из-за невозможности обеспечить полноценный общественный контроль за перемещением бюллетеней.

Общественных контроллеров массово не допускали в помещения для голосования. На участках отсутствовали  сейфы для хранения избирательной документации. Были нарушены сроки и процедура опускания бюллетеней досрочно проголосовавших в стационарные ящики. В связи с этим в 2016 году новый состав Заксобрания решил от досрочных выборов отказаться.

Напомним, 8 сентября 2019 года в единый день голосования в Петербурге пройдут выборы губернатора. Сейчас этот пост занимает врио Александр Беглов.