19 ноября для школьников Санкт-Петербурга состоится показ социального фильма «История прав человека». Мероприятие пройдет в кинозале Нового здания Российской Национальной библиотеки. Цель мероприятия — уменьшение нарастающей агрессии у молодежи и побуждение их к терпимости, пониманию и уважению прав человека. Организатор показа — общественное движение «Молодёжь за права человека».

Показ будет приурочен к празднованию Международного Дня Толерантности, который ежегодно отмечается 16 ноября. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам-членам ООН ежегодно отмечать Международный день, посвященный терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность. Организаторы уже успешно провели три кинопоказа в Санкт-Петербурге в 2018 году.

Фильм «История Прав человека» снят с использованием анимации и компьютерной графики, что позволяет удерживать интерес и внимание юной аудитории. На показе будут представлены поучительные ролики социальной рекламы на каждое из прав человека. А завершит мероприятие призер международных фестивалей короткометражных фильмов — музыкальный клип «UNITED» («Объединяйтесь») режиссера Тарона Лекстона. 

Символично, что в этом году исполняется 25 лет со дня всенародного голосования по принятию проекта Конституции Российской Федерации. По проведенному организаторами мероприятия опросу среди 1000 жителей и гостей города Санкт-Петербурга в 2017 году, каждый опрошенный уверенно назвал от двух до пяти прав человека. Менее 5% граждан смогли с уверенностью назвать около десяти. 

Показ состоится 19 ноября в 15:00, продолжительность 1 час. Санкт-Петербургское региональное общественное движение «Молодежь за права человека» занимается просветительской деятельностью уже на протяжении 10 лет. Цель движения – повысить правовую грамотность молодого поколения, привить уважение к окружающим и напомнить, что каждый человек имеет обязанности перед обществом. Организаторы планируют проводить кинопоказ на регулярной основе.

По вопросам аккредитации и участия в показе обращайтесь по телефону 8(964) 340-29-69

Санкт-Петербургское региональное общественное движение «Молодёжь за права человека»

Адрес: Московский пр., 165, корп. 2, см. карту. Метро: «Парк победы»