Увеличить административные штрафы за хранение бесхозного транспорта во дворах жилых домов предлагает врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Соответствующий законопроект депутаты Заксобрания рассмотрели 12 ноября. 

Для граждан штрафы планируют увеличить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. 

Члены постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности инициативу, как сообщает пресс-служба петербургского парламента, поддержали. Изменения предлагается внести в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Впрочем, пока неясно, как идея будет реализована в реалиях города. Истории, когда из-за недостаточной проработки, новые законопроекты в Петербурге не приживаются, не редкость. Так, например, в городе не работают так называемый закон о тишине и закон о платной парковке. Это признает даже сам председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок.  

Проблема брошенных транспортных средств вновь стала актуальна в последние годы. Десять лет назад, когда губернатором города была Валентина Матвиенко, вопрос также стоял достаточно остро. В городе был разработан порядок, который несмотря на свою спорность, работал относительно эффективно за счет своей простоты.

Утилизация разукомплектованных автомобилей без номеров проходила следующим образом: представитель муниципального образования помещал на машину уведомление для владельца о том, что автомобиль необходимо вывезти в определенный период. Если машину за указанное время не отгоняли, представитель муниципального образования обращался в утилизационную компанию. Те, в свою очередь, транспортное средство уничтожали. С приходом к власти Георгия Полтавченко, подобная система борьбы с бесхозными автомобилями забылась. 

Введение штрафов, хоть и кажется более гуманным, вызывает ряд нареканий. Так, например, брошенные машины зачастую лишены номеров. Кого в таком случае привлекать к ответственности и как искать собственника, неясно. 

Сейчас в Петербурге десятки тысяч брошенных машин. С 2012 года в городе на просторах соцсети «ВКонтакте» действует ресурс «Брошенные автомобили СПб», который коллекционирует истории забытых автомобилей. Согласно статистике сообщества, машины чаще всего оставляют на улице по трем причинам. Первое, угонщики катаются на автомобиле, а затем бросают его. Второе, после ДТП о машине забывают, её убирают с проезжей части на обочину или во двор и забывают. Третье, владельцы по разным поводам оставляют машины во дворах, где они годами ржавеют, занимают место и представляют опасность для детей.