Конкурсные премии правительства Петербурга для участковых полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних и народных дружинников могут увеличиться с начала 2019 года.

По данным комитета по законности и правопорядку Петербурга, проект направлен на укрепление правопорядка и усиление борьбы с преступностью в городе, а также на повышение общественной значимости народных дружин и привлечение граждан к участию в охране общественного порядка.

Начиная с 2019 года победителям городских конкурсов «Лучший участковый уполномоченный полиции» и «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних» предлагается увеличить выплаты до 150, 125 и 100 тысяч за первое, второе и третье место соответственно. На данный момент размер премий составляет 90, 65 и 45 тысяч для участковых и 50, 30 и 20 тысяч для инспекторов по делам несовершеннолетних.

Победителям конкурса «Лучшая народная дружина» будут выплачивать по 300, 250 и 150 тысяч за первые три призовых места. Сейчас победители конкурса получают 100, 70 и 50 тысяч соответственно. 

А победители конкурса «Лучший народный дружинник», которые сейчас получают по 15, 10 и 8 тысяч,  будут получать по 35, 30 и 25 тысяч.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что принятие проекта потребует дополнительного финансирования из городского бюджета на общую сумму около 1,9 млн рублей ежегодно, начиная со следующего года.

В связи с этим комитет подал заявку в проект городского бюджета на дополнительное финансирование выплаты премий правительства Петербурга в увеличенном размере.