Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы выдал положительное заключение на сметную стоимость проекта ремонта зданий Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова. На работы из федерального бюджета предполагается выделить 24 млн рублей.

Ранее сообщалось, что генеральным проектировщиком работ выступило ООО «Интерьер». Как сообщает Главгосэкспертиза, капитальный ремонт пройдет в отделении Центра улице Маяковского, на улице Пархоменко и улице Аккуратова.

На улице Маяковского, 12 располагается нейрохирургическое отделение № 2. Здесь планируется провести перепланировку помещений на третьем этаже. В частности, выполнить новую отделку, изменить расположение перегородок, заменить полы, расширить дверные проемы.

В местах, где наблюдается перепад высот, установят пандусы. Ремонт планируется провести на общей площади в 605 квадратных метров.

Также работы проведут в доме № 15 по улице Пархоменко. Здесь расположены кардиологические отделения № 3 и 4 лечебно-реабилитационного комплекса Центра. Общий ремонт в помещениях с заменой дверей и оконных рам проведут на площади в 977 квадратных метров.

Третье положительное заключение касается капитального ремонта в Главном клиническом корпусе Центра, расположенного на улице Аккуратова, 2. В частности, здесь заменят магистральную оптическую сети передачи и хранения данных.

Ранее «Мойка78» рассказывала об одобрении Санкт-Петербургским филиалом Главгосэкспертизы проекта строительства культурного центра, в котором будет находиться копия парусника Петра I «Полтава». Для копии судна возведут одноэтажное здание. В нем будет корабельная стоянка, причал и гидротехнические сооружения.

Центр для парусника «Полтава» появится на берегу Финского залива у парка 300-летия Петербурга — у дома № 163, литера А по Приморскому проспекту.

Линкор был назван в честь победы русской армии в Полтавской битве над шведами. Создание копии судна началось в 2013 году. На воду парусник спустили в 2018 году. Работы по созданию судна велись на средства ПАО «Газпром».