30 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В петербургском метро рассказали, как следят за графиком движения поездов

Метрополитен Петербурга рассказал, как поезда в подземке следуют графику движения. Графиком занимается центральный пункт поездных диспетчеров, где стоит оборудование, по которому сотрудники отслеживают движение составов.

Также движение поездов контролируют сами машинисты по сигналам светофоров и автоматической локомотивной сигнализации. Если поезд подходит к запрещающему светофору, система подаст определенный сигнал, и машинист остановит поезд. Кроме того, оборудование отслеживает скорость состава, не позволяя машинисту разогнаться выше положенного на определенном участке.

В критической ситуации, если произошел отказ поездной аппаратуры, или машинист потерял сознание, в работу вступит электромеханический автостоп, который не даст поезду ехать дальше.

В метро подчеркнули, что до этого дело не доходило, поскольку составы четко соблюдают график движения.

Ранее в метро рассказали, по каким причинам эскалаторам так часто нужен ремонт.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Вы когда-нибудь мечтали испытать весь спектр эмоций за несколько часов?

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.