Оператора Пулково, компанию «Воздушные ворота Северной столицы», вновь ждут в суде по делу о загрязнение реки Новой. Иск в суд Московского района направил департамент Росприроднадзора по СЗФО.

Ведомство намерено через суд запретить компании сброс загрязненных сточных вод на выпусках №2 и №3 в канал Новой, впадающий в одноименную реку. 

«Если суд поддержит требование Росприроднадзора, то общество будет обязано прекратить любой сброс сточных вод в канал Новый», — уточнили в пресс-службе Росприроднадзора.

Это уже второй иск, предъявляемый к «Воздушным воротам Северной столицы». В октябре в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обращался комитет по природопользованию. Смольный требовал лишить Пулково права на выпуск вод в канал Новый.   

Загрязнение реки Новой было выявлено в декабре прошлого года. Водоем источает неприятный запах и периодически становиться местом гибели птиц и рыб. Мертвых уток на реке местные жители находят еженедельно.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что в начале ноября на берегу Новой обнаружили труп женщины. Причина её смерти не установлена.