Ладожская нерпа Мишка, за которым ухаживали сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы, направляется к Неве. Данные о его местонахождении экологи получили, прикрепив к нерпе перед выпуском специальный спутниковый передатчик. 

«Надеемся, что это не погрешности локации, а он действительно отправился к Неве. Держим за него кулаки!», — заявили сотрудники Фонда. 

Мишка, судя по всему, решил вдоволь насладиться своей свободой. Еще утром 14 ноября экологи сообщали, что нерпа удрала из Ладоги в Балтику. За 50 часов он успел вернуться от места выпуска к истоку Невы, проплыл всю реку, вышел в Финский залив, пересек границу, побывал в Финляндии и вернулся в Россию. 

По последним данным, Мишка направляется к Неве. 

«В общем, складывается впечатление, что парень знает, что делает и он здесь бывал ранее», — отмечают специалисты. При этом сотрудники Фонда добавляют: лучше всего для Мишки будет вернуться в Ладогу – там сытнее и спокойнее. 

Как писала «Мойка78», два дня назад экологи пометили передатчиками-трекерами двух нерп из Ладожского озера и выпустили животных.