Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин попал в новостные сводки на сайте Кремля. Фотография чиновника с президентом России Владимиром Путиным была опубликована по итогам саммита Россия – АСЕАН в Сингапуре. По слухам, положение Игоря Албина в правительстве Северной столицы шатко. Поэтому подобные снимки очень кстати. Они должны продемонстрировать, что политическая карьера чиновника идет на взлет. 

Отложив все дела, Албин отправился в Сингапур, чтобы от имени губернатора Александра Беглова подписать соглашение о сотрудничестве между Петербургом и этим островным городом-государством. 

Кадр, на котором Албин, улыбаясь, принимает документ от премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна, опубликовали на сайте президента России. Сам Путин на снимке стоит позади петербургского чиновника и улыбается. Албин тоже улыбается и всем видом показывает, что все в его политической карьере идет хорошо и никуда уходить он не собирается.

При этом в Петербурге и за его пределами активно ходят слухи о том, что вице-губернатор может уйти из Смольного. «Сватают» Албина в правительство Мурманской области. Слухи укрепила информация о возможной дружбе вице-губернатора с ректором Горного университета Владимиром Литвиненко. Вместе в конце октября они летали в Лондон на форум Российско-Британского сырьевого диалога, и тут сразу же зашептали: «Готовит почву». Литвиненко — помимо всего прочего, совладелец компании «Фосагро» с активами в Мурманской области.