Депутаты ЗакСа Петербурга в пятницу решили прекратить давнюю войну коммунальщиков с уличными художниками. Теперь художникам позволят рисовать на городских плоскостях, но только после согласования с властями. Отметим, что депутат Денис Четырбок начал готовить проект соответствующего закона еще в июле 2018 года.

«Мойка78» решила вспомнить самые необычные и популярные граффити, которые в свое время появлялись в Петербурге.

Одним из самых необычных произведений среди всех городских граффити является изображение Будды на Малом проспекте Васильевского острова. Оригинальное изображение появилось почти 30 лет назад, в 1990 году в рамках американо-советского проекта «Все за одну землю».

Фото: Twitter.com

Граффити в центре Петербурга на улице Марата постоянно обновляются: авторы периодически закрашивают старые изображения и на их месте со временем появляются новые шедевры. Иногда ожидания перевешивают результат, но для местных художников это совсем не проблема — кирпичный холст постоянно обновляется.

Фото: Instagram.com

Настоящим шедевром можно назвать «Колизей», изображение которого спряталось в одном из дворов на Итальянской улице. Центральную стену дома украшает огромный Колизей. На стене прорисованы даже небо с облаками, из-за чего картина выглядит очень реалистичной.

Фото: Instagram.com

С разрисованными стенами подворотни на Литейном проспекте постоянно борются коммунальные службы, закрашивая граффити, однако это не мешает художникам «поддерживать» красочность территории.

Фото: Instagram.com

Граффити, появившееся в Петербурге в 2008 году на фасаде дома на проспекте маршала Новикова, оказалось одобрено властями. На изображении, если присмотреться, присутствуют логотипы Приморского района и партии «Единая Россия». Граффити появилось с подачи властей и периодически подкрашивается.

Фото: Instagram.com

Граффити на стене дома по улице Пионерской размещено на глухой торцевой стороне дома, выходящий в сквер на углу с Чкаловским проспектом. Изображение посвящено отечественным авиаторам — Валерию Чкалову, совершившему первый безостановочный перелет в Америку, и Александру Можайскому, создателю первого в России самолета.

Фото: facebook.com

Знаменитым на всю Россию стало изображение главного тренера сборной России по футболу, которое появилось в Петербурге во время футбольного чемпионата мира — 2018. С изображением постоянно что-то случается.

Фото: Instagram.com

В 2018 году на стене жилого дома на Курляндской улице появилось огромное граффити с героями мультфильма про Кота Леопольда, призывающее жить дружно.

Фото: Youtube.com

А в 2016 году в Петербурге появилось граффити с изображением Уэсибы, «говорящего» всем проходящим мимо о том, что он вовсе не Конфуций.

Фото: Instagram.com

Напомним, что граффити в Петербурге могут признать «малой архитектурной формой». Соответствующую инициативу прокомментировал председатель комитета по законодательству городского парламента депутат Денис Четырбок.

Суть его инициативы – прописать в законе Петербурга о благоустройстве понятие «элемент уличного искусства (стрит-арт, граффити, мурали)», а также порядок их создания. 

Желающие нарисовать граффити должны будут обратиться в Смольный и представить эскиз своей работы. Если чиновники дают зеленый свет, художник приступает к созданию «элемента уличного искусства», говорится в законопроекте Дениса Четырбока. 

Когда граффити завершено, обязанность сохранить его ложится на Комитет по градостроительству и архитектуре. «Если, например, вандалы повредят элемент уличного искусства, обязанность восстановить его ложится на КГА», — пояснили «Мойке78» в комитете по законодательству.