Троица в полосатых купальниках, появившаяся в канале Грибоедова к Международному культурному форуму, уже не удивила петербуржцев, привыкших к инсталляциям на воде. «Мойка78» изучила композиции последних лет, всплывавшие на реках и каналах города, и сравнила их с тем, чем балуют европейцев местные современные художники.

Инсталляция «ПапаWок» на канале Грибоедова, 103. Фото: Инстаграм

Гладь канала Грибоедова еще в марте 2015 года сделал полотном для своей инсталляции петербургский художник Денис Тоф. Он установил на замерзшем канале фигуру королевского пингвина, стоящего на льдине. За птицей началась настоящая охота — каждый хотел оставить ее на память в своем Инстаграме. Пингвин же покорно позировал между Театральным и Ново-Конюшенным мостами. Сам Денис Тоф говорил, что искать скрытые смыслы в его инсталляции не стоит. Она просто приурочена к весне и должна развеселить горожан.

Инсталляция с пингвином. Фото: Денис Тоф

В мае 2015 петербуржцы с удивлением заметили в городе дельфинов. Два плавника колыхались в воде канала Грибоедова. Оказалось, что арт-объект рассказывает о влюбленных дельфинах. Его автором оказался все тот же Денис Тоф. Он назвал инсталляцию «Моногамность» и заявил, что она посвящена весеннему Петербургу и любви, на которую он вдохновляет.

Арт-объект «Моногамность». Фото: Денис Тоф

Следующая инсталляция оказалась не в воде, а над ней. В октябре 2017 над Мойкой болтались многочисленные кеды. Они зацепились шнурками за провода и висели над Поцелуевым мостом. Этот объект вызвал у горожан смешанные чувства, ведь ботинки портили вид на достопримечательности. Первыми на  инсталляцию обратил внимание глава петербургского Гидрометцентра Александр Колесов, опубликовав снимок в своем Фейсбуке. По его словам, количество пар обуви на проводах только росло. 

Кеды над Мойкой. Фото: Александр Колесов

В июне все соцсети петербуржцев заполонили фото розовых фламинго. Инсталляцию с надувными птицами соорудили в Новой Голландии. Фламинго плавали вокруг пляжа на понтоне. На остров горожане помчались даже не для того, чтобы позагорать, а ради снимков водной глади с отражающимися в ней птицами цвета фуксии.

Фламинго для селфи. Фото: Новая Голландия

В сентябре на чувствах ютуберов сыграл  художник Миша Маркер. Он установил на Ново-Никольском мосту баннер с призывом подписываться на канал… Грибоедова.  «Ставьте лайки, подписывайтесь на канал», — было написано белыми буквами на красном полотнище.Эта дежурная фраза всех видеоблогеров повеселила горожан игрой слов и смыслов. Сам Миша Маркер назвал свою инсталляцию «Манифест».

«Манифест» Миши Маркера. Фото: Инстаграм автора

На этом водные аттракционы для Петербурга не закончились. Утром 2 ноября в Обводный канал упала Луна. Ее заметили у Можайского моста. Большая сфера плавала на скрытом понтоне и оказалась объектом к Фестивалю света. Макет, созданный по подробным снимкам NASA, светился в темноте и полюбился горожанам. Луну снимали даже чаще, чем ролики со светового шоу на фасадах СКК. 

Луна в Обводном. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Водные инсталляции — давний тренд среди европейских художников. Правда, у них они выглядят несколько иначе: ярче, масштабнее и интереснее. Вот, например, как украшает свои каналы бельгийский Брюгге. По их количеству город может переплюнуть Петербург.

Во время Триенале под названием «Жидкий город» из канала у памятника художнику Ван Эйку выныривал гигантский кит. Арт-объект был полностью создан из пластикового мусора, собранного в воде. Авторы — студия  Studiokcka — назвали свою инсталляцию «Небоскреб». Кит из Брюгге весил пять тонн.

Кит из 5 тонн пластикового мусора в Брюгге. Фото: Твиттер

А вот динамическая скульптура велосипедиста, который крутит педали в водах Дуная. Арт-объект стоит в центре Будапешта почти посреди реки, а ее течение заставляет двигаться ноги велосипедиста. Завораживающее зрелище основано на древнем принципе водяной мельницы.

Железный велосипедист в водах Дуная. Фото: Твиттер

Тем, кому претят металл, пластик, урбанизация и индустриализация, стоит отправиться в Ирландию. Там в лучших традициях лэнд-арта работает художник Джерри Барри. Для своих инсталляций он использует природные материалы: камень, дерево, перья, траву и украшает ими сельские пейзажи, устанавливая инсталляции в воде или возле нее. 

Арт-объект Джерри Барри. Фото: Твиттер