Уголовное дело возбуждено в Петербурге по факту загрязнения реки Новая. Ленинградский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ возбудил дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Как сообщила старший помощник руководителя СЗУТ СК, следствие установило, что превышение по загрязняющим веществам превышены в сотни, а порой и в тысячи раз — по этиловому спирту в 5400 раз, по изопропиловому спирту в 5,4 раза, по бутиловому спирту в 17,7 раза, по ацетону в 3,0 раза, а по этиленгликолю в 640 раз.

Сейчас следствие выясняет все обстоятельства, поспособстовавшие загрязнению реки.

Река Новая получила печальную известность после повальной гибели уток. В результате Комитет по природопользованию подал иск к оператору аэропорта Пулково ООО «Воздушные ворота Северной столицы» из-за загрязнения реки.

Ранее определился победитель конкурса на поиск подрядчика, который займется экологическим обследованием реки Новой в Петербурге. Педагогический университет имени Герцена за 4,2 млн рублей отберет пробы из водоема, определит степень его загрязненности и разработает план мероприятий по его оздоровлению.