Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы продолжают следить за нерпенком Мишкой, которого отпустили на волю после реабилитации несколько дней назад. Наслаждаясь свободой, зверь носился из России в Финляндию и, наконец, приступил к охоте. 

Как сообщает Фонд, нерпенок успел побывать в Невской губе, однако войти в Неву так и не решился. После этого он сплавал в Финляндию, вернулся к острову Мощный и решил заняться охотой. 

Мишку вместе с другим нерпенком отпустили в свободное плаванье в ноябре этого года. Прежде чем отпустить зверьков из Ладожского озера на волю, их пометили специальными передатчиками-трекерами, чтобы отслеживать их перемещение. 

Ранее «Мойка78» писала, что Мишка решил вдоволь насладиться свободой. За 50 часов пребывания на воле он успел вернуться от места выпуска к истоку Невы, проплыл всю реку, вышел в Финский залив, пересек границу, побывал в Финляндии и вернулся в Россию.

Специалисты при этом считают, что лучше всего для нерпы – вернуться в Ладогу. Жизнь там проходит спокойнее, а у нерпы будет возможность раздобыть больше пищи.