11 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

«Аврора» празднует 70-летие швартовки на вечную стоянку

Легендарный крейсер «Аврора» 17 ноября празднует 70-летие швартовки на вечную стоянку у Петроградской набережной в Петербурге. Корабль продолжает оставаться в боевом составе Балтийского флота. 

«Аврора» была построена в 1903 году. Свое название она получила в честь фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.

Крейсер принял участие в Русско-японской войне, Первой мировой войне, Гражданской войне, а также в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в том числе и в обороне Ленинграда». 

Именно залп «Авроры» стал сигналом к штурму Зимнего дворца и победе большевиков. По одной из версий, крейсер стрелял холостыми, по другой, — боевыми. 

Ранее стало известно, что годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге отметят 19 января 2019 года военным парадом на Дворцовой площади. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.