В Петербурге сотрудники полиции провели рейды по выявлению нелегальных пассажирских перевозок и нашли несколько нарушений.

По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, проверка осуществлялась на территории рядом с авто и ж/д вокзалом города Пушкина. В результате проверки правоохранители выявили, что одна из маршруток, которая перевозит пассажиров от станции метро «Купчино» в город Пушкин, не соответствует требованиям в области безопасности пассажирских перевозок. В результате транспортное средство задержали и отправили на стоянку, а водителя маршрутки привлекли к административной ответственности по статье 11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области безопасности). 

Помимо этого, в Московском районе на Дунайском проспекте  у дома 23 нашли транспортное средство, у которого отсутствовало разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Однако водителю это не мешало, и он возил людей от от станции метро «Звездная» до города Тосно без разрешения. 

Водителя и транспортное средство доставили в полицию для составления протокола об административном правонарушении по ч. 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) необходимо). После этого транспортное средство отправили на спецстоянку.