Защитники Исаакиевского собора после смещения с поста губернатора Георгия Полтавченко и прихода на его место Александра Беглова утроили усилия по спасению музея. Из оффлайна — пикетов и митингов — они пришли и в онлайн, чтобы спасти Исаакий от победы в голосовании за лучший храм и продвинуть его в конкурсе на любимый музей.

В выборе православного символа Петербурга защитники Исаакия увидели очередное поползновение РПЦ в сторону храма. И если раньше в ход шли протестные акции, то играть на поле церкви, проводящей опрос на лучший храм Петербурга, решили ее же методами.

Инфографика «Мойки78»

Участники группы «Защитим Исаакиевский собор», среди которых оппозиционные депутаты ЗакСа Максим Резник и Борис Вишневский, провели свой опрос, по итогам которого православным символом города подписчики выбрали Александро-Невскую лавру. Голосовать за нее, чтобы не дать победить Исаакию как храму, активисты призывали почти все время проведения конкурса. 

«Призываем всех, кто выступает за сохранение ГБУК ГМП «Исаакиевский собор» в существующем статуса музея, проголосовать на сайте конкурса Храм.78 за Александро-Невскую лавру. Потому что она — настоящий православный символ Санкт-Петербурга», — говорилось в паблике «Защитим Исаакиевский собор».

Сторонники сохранения Исаакия как музея ходили на сайт храм78.рф и усердно отдавали голоса за лавру, но в итоге выиграл все-таки Исаакиевский собор. Результаты голосования организатор — Санкт-Петербургская епархия — подвел мгновенно: Исаакий набрал 1 тыс. 486 голосов. Всего же за 12 храмов-финалистов проголосовали 7 тыс. 693 раза. Оказалось, что символ Петербурга выбирали не только петербуржцы. Голосовали жители Москвы, Самары, Ростова, Краснодарского и Красноярского края.

Фото: скриншот сайта храм78.рф

Защитники музея таким раскладом оказались возмущены, но припрятали туз в рукаве. Будто в пику РПЦ свое голосование сейчас проводит Минкульт РФ. Напомним, глава МК РФ Владимир Мединский тоже выступал за сохранение нынешнего статуса Исаакия. Министерство  организовало конкурс «Мой любимый музей». И в нем не первую неделю среди лидеров держится государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

На этой неделе он занимает второе место, уступая музейно-выставочному комплексу «Новый Иерусалим» в подмосковной Истре. Голосование на портале культура.рф стартовало гораздо позже, чем на храм78.рф — только 4 ноября. Его приурочили к ночи искусств. Голосовать за тот же Исаакий в качестве музея можно раз в день или каждый день выбирать другой музей из списка Минкульта — всего их 4 тыс. 173.  Кстати, Эрмитаж, например, в сегодняшнем рейтинге только девятый. 

И это тоже во многом заслуга защитников Исаакия. В каждом своем посте они призывают перейти по ссылке и проголосовать за музей, так как победа может спасти памятник от передачи РПЦ. Дело в том, что вопрос с передачей собора церкви не решен, а заморожен.

Фото: скриншот сайта культура.рф

В январе 2017 года Смольный заявил, что вернет Исаакиевский собор РПЦ в безвозмездное пользование. Издано соответствующее распоряжение Комитета имущественных отношений от 30 декабря 2016 года. И распоряжение  «Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4, литера А» так до сих пор никто и не отменил.

Но после волны протестов власти уточнили — собор передадут на 49 лет без смены юридического статуса, это означает, что владельцем Исаакия останется город. Это тоже вызвало вопросы у обеих сторон конфликта. Пока скандальный вопрос подвешен в воздухе. Для начала процедуры передачи необходимо официальное заявление РПЦ, а оно в Смольный так и не поступило. Историю старательно замалчивали в канун президентских выборов, но неугомонные защитники Исаакия-музея продолжали проводить свои пикеты и акции.

Напомним, о судьбе Исаакия в Петербурге снова громко заговорили после назначения экс-директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова на пост советника губернатора на общественных началах. 

Буров выступал против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Отметим, что обострение борьбы за Исаакий происходит на фоне сообщений о возможном предоставлении автокефалии для Украинской православной церкви и информации Телеграм-каналов о вероятной смене патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

А если не мерить вопрос столь масштабными единицами, то стоит помнить, что Исаакиевскому собору грозит стать разменной монетой в предвыборной кампании 2019 года. И вопрос с тем, храм Исаакий или музей, надо решать сейчас, чтобы не потерять электорат и не прийти к выборам губернатора с кипящим недовольством городом.