В Петербурге с начала года обнаружили 422 несанкционированные свалки. Из них неубранными остались 177. Об этом рассказали в пресс-службе комитете по природопользованию. 

За десять месяцев в городе ликвидировали 245 несанкционированных свалок. Данные были представлены на седьмом заседание Межведомственной рабочей группы по взаимодействию исполнительных органов государственной власти Петербурга. 

Препятствовать ввозу отходов на территории несанкционированных свалок должны специальные заградительные конструкции. Но сейчас их установка несколько осложнена, что способствует увеличению размера мусорных гор. Как упросить порядок установки ограждений, обсудили члены межведомственной рабочей группы. 

«По итогам дискуссии было принято решение подготовить проект нормативно-правового акта», — уточнили в комитете по природопользованию. 

Напомним, за прошлый год в городе выявили более тысячи несанкционированных свалок. 

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что Петербург вошел в топ-20 самых грязных городов Европы. В рейтинге он обогнал Москву, заняв 17-ю строчку. Столица расположилась на 19-м месте.