Финансирование метрополитена в Петербурге сократят почти на 40%. Соответствующие поправки в бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов 19 ноября одобрил бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания. 

Такие поправки к проекту бюджета предложил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. 

Как пояснил председатель комитета финансов Алексей Корабельников, решение по сокращению финансирования подземки связано с низкими показателями по освоению бюджета, передает Neva.Today. Он отметил, что бюджет метро могут восстановить, если эти показатели вырастут в следующем году. 

Заместитель председателя бюджетно-финансового комитета Андрей Васильев добавил, что Законодательному собранию нужно создать рабочую группу по вопросам строительства метро. По его словам, некоторые районы, например Красносельский, десятилетиями ждут появления новых станций. Новая рабочая группа могла бы заняться разрешением этих вопросов. 

Как писала «Мойка78», в ходе заседания бюджетно-финансового комитета также стало известно о том, что доходы территориального фонда медицинского страхования в Петербурге увеличатся в 2019 году благодаря росту федеральных субвенций.