Комфорт, который компания «Российские железные дороги» обещает пассажирам в новых капсульных плацкартных вагонах, окажется недоступным для игроков петербургского баскетбольного клуба «Зенит». Спортсменам некуда будет деть ноги — специального места для этой части тела зенитовцев в обновленном интерьере не предусмотрено.

Больше всего проблем, вероятно, испытает 24-летний центровой Андрей Десятников. 220-сантиметровый игрок, даже если сложится пополам, не уместится на узкой койке.

Поездки в новых капсульных вагонах РЖД будут недоступны для еще четырех самых высоких баскетболистов из петербургского клуба. Не уместится на кровати в обновленном плацкарте 30-летний центровой Антон Пушков. Рост спортсмена — 208 см.

Антон Пушков. Фото: basket.fc-zenit.ru.

Вероятно, также откажется от путешествий в стесненных условиях 28-летний форвард Евгений Валиев. 205-сантиметровый игрок долго не сможет терпеть позу младенца в утробе матери. Точно такие же проблемы, скорее всего, будут испытывать 34-летний форвард Вадим Панин (203 см) и 25-летний Сергей Карасев (201 см).

Евгений Валиев. Фото: basket.fc-zenit.ru

Вадим Панин. Фото: basket.fc-zenit.ru

Сергей Карасев. Фото: basket.fc-zenit.ru

Пользователи соцсетей также недовольны размерами новых вагонов. Люди, как ранее писала «Мойка78», говорят, что о длинноногих пассажирах дизайнеры вагонов-капсул не побеспокоились. При этом отметили, что сам интерьер инновационный и технологичный. «Типа, теперь человек с ростом больше чем полтора метра не сможет вытянуть ноги, некуда», — возмутились в соцсетях (орфография и пунктуация авторов сохранены).  

Напомним, что ранее СМИ опубликовали фото-концепции капсульных плацкартных вагонов поездов РЖД. В компании подтвердили подлинность изображений, заявив, что тестирование новинок намечено на 2019 год. Особенность капсул в том, что пассажир сможет отгородиться от соседей плотной шторой, воспользоваться розетками, индивидуальным освещением и USB-разъемами.

Новые капсульные вагоны РЖД. Фото: скриншот Twitter.

В туалетах планируют установить гигиенический душ, пеленальный столик, сушилку для рук и автоматический кран для воды.

Габариты коек в новых вагонов не сообщаются. Однако на сайте РЖД указаны размеры кроватей в действующих плацкартных вагонах. Они в длину 175 см, а ширину — 55 см. Судя по опубликованным концепт-изображениям, полки-лежаки не выглядят больше по размеру.