В Петербурге на продажу выставили квартиру Максима Горького на Кронверкском проспекте, 23. В этом доме писатель прожил с 1914 по 1921 год. В эти годы Горький написал одно из самых известных своих биографических произведений, занимался общественной деятельностью и принимал в гости именитых литераторов.

В 1914 году Максим Горький написал вторую часть автобиографической трилогии. Она получила название «В людях» и была впервые полностью опубликована в журнале «Летопись» в 1916 году.

В 1915 году Горький представил пьесу «Старик». Правда, увидеть её зрители смогли лишь в январе 1919 года на сцене Малого театра. Премьеру посетили Владимир Ленин и Надежда Крупская. 

Помимо этого, в квартире на Кронверском Горький продолжил работать над сборников рассказов «По Руси», начатый за два года до переезда. В период с 1915 по 1917 год он опубликовал восемнадцать рассказов. В одну книгу они были объединены шесть лет спустя. 

Мемориальная табличка на доме. Фото: Циан.

В эти же годы Горький занимался созданием литературных портретов Владимира Короленко, Льва Толстова, Леонида Андреева и Леопольда Сулержицкого и начал писать очерк, посвященный Владимиру Ленину. 

Период этот, впрочем, был не самым плодотворным для Горького как писателя. Много времени он уделял общественной и политической работе. В частности, писатель занимался сохранением памятников культуры и помогал ученым и литераторам после революции. 

Сборник статей Горького о революции. Фото: Википедия.

Он организовал  издательство «Всемирная литература», редакционные коллегии которой проходили прямо в квартире на Кронверкском проспекте. В гости к нему нередко заходили Маяковский, Шаляпин, Куприн, Чуковский, Замятин, Бунин и Рахманинов. 

Примечательно, что именно в этой квартире осенью 1920 года Горький принял английского писателя-фантаста Герберта Уэллса. 

Герберт Уэллс, Максим Горький и Мария Закревская-Будберг. Фото: Викисклад

Напомним, объявление о продаже двухкомнатной квартиры на Кронверкском проспекте, 23, в которой когда-то жил Максим Горький, разместили 19 ноября на сайте «Циан». Окна квартиры выходят на Петропавловскую крепость и акваторию Невы. Площадь её — 52 кв. метра. Стоимость квартиры хозяева оценили в 11 млн 500 тыс. рублей.