В 2019 году начнется реконструкция Приморской котельной, строительство централизованного водопровода в трех поселках в Петербурга, а также реконструкция и установка фонарей в пяти городских парках и скверах. Эти проекты включены в программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения», постановление о реализации которой подписал врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

В Смольном отметили, что реализация программы должна повысить качество жизни петербуржцев, увеличить энергетическую эффективность города и развить системы коммунальной инфраструктуры и энергетики города. Программа соответствует задачам, сформулированным в «майскийх» указах президента России Владимира Путина в 2012 и 2018 годах.

Больше всего средств по программе выделят на тепло- и водоснабжение, а также на водоотведение. В частности, речь идет о реконструкции инженерных сетей, а также реконструкции котельных. В 2019 году работы собираются проводить на 552 объектах, включая Приморскую котельную. Котел на ней отработал большую часть ресурса, и в ближайшие три года его поменяют на новый, более надежный и экономичный. Это должны улучшить качество теплоснабжения на севере Петербурга.

В Стрельне, Лахте и Кронштадтской колонии построят системы водоснабжения и канализации, а в 2019-2020 годах появятся новые фонари в скверах Виктора Цоя на Петроградской стороне и Лидии Клемент в Адмиралтейской районе, а также в саду  у Ивановского карьера, Колпинском парке и в Нижнем парке в Курортном районе.

Беглов подчеркнул, что внесенные изменения дополнят планы развития городской энергетики и инженерии. Повышение качества коммунальных услуг он назвал одним из важнейших приоритетов городского правительства.