В комитете Госдумы по культуре обсудили законопроект, в котором предлагают поддержать книжные магазины. Так, книготорговцы смогут на льготных условиях арендовать помещения в музеях, театрах, библиотеках и других учреждениях культуры.

Согласно законопроекту, учреждения культуры смогут предоставлять свои помещения книжным магазинам по льготной арендной ставке. Право на аренду будут определять с помощью аукциона. Льготная ставка по аренде будет действовать только для магазинов, которые занимаются продажей книг, журналов и газет. 

При этом с 1989 года количество книжных магазинов сократилось больше чем в два раза. Один книжный магазин в России сейчас приходится на 50 тысяч жителей, когда в Европе этот показатель составляет 5 тысяч жителей.

Стоит отметить, что такая инициатива могла бы сделать Петербург еще более читающим. В Северной столице множество культурных площадок. В случае утверждения законопроекта, количество книжных магазинов в Петербурге могло бы сильно возрасти. Сейчас город на Неве признан самым читающим городом страны. 

Ранее «Мойка78» писала о том, что в рамках Международного культурного форума президент Российского книжного союза Сергей Степашин заявил, что Петербург остается лидером по числу регулярно читающих граждан