В рамках Международного культурного форума президент Российского книжного союза Сергей Степашин заявил, что Петербург остается лидером по числу регулярно читающих граждан

Степашин рассказал, что Петербург снова признан самым читающим городом страны. При этом, по его мнению, есть взаимосвязь между экономическими успехами регионов и их социокультурным развитием. Так, в прошлом году Северная столица также заняла четвертую строчку в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, улучшив свой результат на 13 позиций.

Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов согласился с этим, отметив, что в Петербурге гармонично сочетается любовь к книгам и интенсивное развитие информационного сектора. По его словам, уже заслужив звание самого читающего города, теперь Петербург будет добиваться лидерства в российской цифровизации и бороться за статус мирового IT-центра.

Ранее «Мойка78» писала о том, что министр культуры России Владимир Мединский принял участие в открытии культурного форума. Министр заявил, что удивлен культурности россиян.