Управление Роспотребнадзора по Петербургу  проверило качество и безопасность рыбной продукции в городе.

По данным Управления, за 10 месяцев 2018 года специалисты проверили 206 предприятий, которые занимаются производством и оборотом рыбы.

Были взяты пробы и проведены лабораторные исследования. По санитарно-химическим показателям из 350 проб не соответствуют требованиям шесть, по физико-химическим показателям из 378 проб по нормам не прошли 16.

Отмечается, что паразитов во взятых 233 пробах обнаружено не было.

Кроме того, 22 пробы из 866 взятых не соответствуют нормам по микробиологическим показателям, а нарушения закона в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей выявлены на 152 предприятиях.

Также специалисты Роспотребнадзора уничтожили и сняли с реализации 14 партий морепродуктов общим весом почти 450 кг, а за найденные в ходе проверки нарушения вынесли 165 постановлений на сумму более 2 млн. рублей.

При покупке рыбы Росптребнадзор рекомендует, в первую очередь, обращать внимание на целостность упаковки, в которой продается рыба, на наличие информации о виде рыбы, дате выработки, месте вылова, сроке годности и виде обработки, а также на условия хранения рыбной продукции.

Ранее «Мойка78» сообщала, что проверки Роспотребнадзора показали, что 8% российской молочной продукции фальсифицировано. Такие данные получены в ходе проверки более 2 млн проб пищевых продуктов.