Оппозиционные депутаты на заседании Заксобрания Петербурга 21 ноября раскритиковали  стратегию социально-экономического развития города до 2035 года. Они посчитали документ недостаточно проработанным и оторванным от реальности. 

«Какое отношение это стратегия имеет к реальности?»,  — задал вопрос депутат Максим Резник. 

Сказкой документ назвал Борис Вишневский. Парламентарий отметил, что к 2035 году никто из нынешних депутатов и чиновников занимать свои места, скорее всего, не будет и в случае его недееспособности спросить будет не с кого. Вишневский также подчеркнул, что стратегия, бюджет и Генплан города не согласованы между собой.

«Целый ряд районов не обеспечены метрополитеном, говорится в стратегии. Тут же вносят правку урезать финансирование метрополитена. Нет ни порядка, ни согласия», — подчеркнул парламентарий.

На недостатки документа о стратегии также указала депутат Оксана Дмитриева и Михаил Амосов. 

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что стратегию социально-экономического развития Петербурга до 2035 года на заседании парламента представил вице-губернатор Михаил Мокрецов. В частности, он отметил, что продолжительность жизни горожан в рамках стратегии планируется увеличить до 80 лет.