Неравнодушные горожане вступают в игру не только когда нужно отстоять старинное здание или спасти сквер. Накормить пенсионеров, не оставить одиноких стариков без подарков к праздникам, помочь с одеждой неимущим — активисты включаются в решение проблем в социальной сфере.

Таких проектов в городе становится все больше: от «Ночлежки», которая согревает бездомных, до «Добродомика», где бесплатно угощают обедами пенсионеров. Рассказать городу о героях, решающих насущные проблемы, призвана номинация  «Самый «невлиятельный» человек в проекте «Социальный Петербург»».

Победителей в этой номинации наградят 29 ноября в рамках проекта «Мойка78» «»Невлиятельные люди» Петербурга». И претендентов на победу оказалось немало. Например, из бесплатного обеда для одного пожилого мужчины вырос большой проект «Добродомик» — это первое в Петербурге кафе, в котором бесплатно кормят обедами пенсионеров.

Из-за роста количества стариков, приходящих поесть, кафе перестало умещаться в старых стенах. Его владельцы Александра Синяк и Евгений Гершевич решились на переезд и ремонт. 

«Мы решили взять помещение побольше, чтобы увеличить посадку. В предыдущем помещении размещались 257 человек, а здесь будет на 5-6 столов больше, значит, мы сможем помочь большему количеству людей, чтобы они смогли бесплатно обедать без очередей», — рассказывала «Мойке78» владелица заведения Александра Синяк.

Помещение выбирали, учитывая комфорт для пожилых клиентов: обязательно на Васильевском острове, где живет «костяк» постоянных гостей, близость остановок транспорта.

Сейчас ремонт завершен, собрать деньги на него и вести работы помогали такие же неравнодушные горожане, кафе принимает прежних и новых посетителей. 

Забота о пожилых — задача еще одного социального проекта в Петербурге. Его участники собирают подарки к праздникам для одиноких стариков. Группа «Подарим праздник дедушкам и бабушкам!» поздравляет их с Новым годом, 23 февраля и 8 марта, обязательно — с Днем Победы. К 9 мая активисты одарили почти две тысячи человек. В основном, это жители домов престарелых и социальных домов.

Кураторы собирают подарки от горожан и доставляют их старикам лично в руки. Дарителей просят подписать открытки для пожилых людей, особенную радость приносят открытки, сделанные детьми. 

Акция «Подарим праздник бабушкам и дедушкам» началась еще шесть лет назад, теперь в ней участвуют почти 15 тысяч человек. При этом сбор подарков для одиноких стариков начинался всего с 20 активистов.

«Кураторы вывозят подарки сами или через автоволонтеров в дома престарелых. Можно также приехать на поздравление и вручить подарок лично», — отмечала в разговоре с «Мойкой78» Ольга Полянская.

Некоторые дарители становятся постоянными участниками акции, из года в год привозя подарки для одиноких стариков. Если у вас есть свой благотворительный проект или вы можете предложить номинантов, подать заявку на участие в церемонии «Невлиятельные люди» Петербурга» можно здесь