Жители улицы Рубинштейна, отчаявшись решить «барную» проблему с помощью чиновников, обратились к спикеру Заксобрания Петербурга Вячеславу Макарову. Параллельно горожане вместе с «Мойкой78» составили дорожную карту – 7 шагов, которые позволят навести порядок в питейной локации.

По итогам круглого стола, проведенного нашим изданием в начале осени, выяснилось, что проблемы жителей на улице Рубинштейна не находят должного отклика в кабинетах чиновников. Устав ждать помощи от исполнительной власти, люди обратились к законодательной – написали обращение главе петербургского парламента Вячеславу Макарову. «Мойка78» ознакомилась с текстом послания.

«По нашим жалобам мы получаем поверхностные ответы из Администрации Центрального района и безразличие надзорных органов. Г-н Спивачевский П.М. отвечает нам, что арендаторы имеют право заниматься чем угодно и устанавливать любые часы работы заведений. Получается, что исполнительная власть не имеет ни одного закона для защиты здоровья и благополучия граждан. Нам предлагают обращаться в суд», — написали активисты. 

Активисты, депутаты, юристы и чиновники обсудили проблему улицы Рубинштейна. Фото: Мойка78

Сегодня, говорится в письме Макарову, на улице Рубинштейна открылись больше 80 питейных заведений. Многие бары, утверждают жители, работают с нарушениями нарушениями. (Полный список всех возможных нарушений «Мойка78» публиковала ранее.)

«Просим вашей помощи и быстрого решения вопросов, потому что устали быть участниками реалити-шоу на выживание», — обратились горожане к спикеру Заксобрания.

Навести порядок в «барной» локации, уверены жители злополучной улицы, можно. Вместе с «Мойкой78» активисты подготовили дорожную карту:

  1. Инициировать проверку работающих на улице Рубинштейна  заведений общепита, а также кальянных, караоке и других увеселительных заведений, выявить и контролировать устранения всех нарушений. Проверки проводить, когда вероятность обнаружения нарушений максимальна. Например, проверка наличия выносных столиков рано утром не имеет смысла, в отличие от вечернего времени. (Список нарушений доступен по ссылке.)
  2. Запретить установку веранд у входов в питейные заведения на улице Рубинштейна;
  3. Рассмотреть вопрос об ограничениях по времени работы питейных заведений до 22:00, на улице Рубинштейна и/или запретить продажу алкоголя в заведениях, находящихся в жилых домах, после 22 часов;
  4. Передать полномочия наказания за нарушение закона о тишине органам полиции;
  5. Перенести развлекательную программу Петербургского Международного Юридического Форума с улицы Рубинштейна в другое место;
  6. Вернуть улице исторический вид (половина домов на улице является памятниками) вместо «ресторанного». Для этого убрать незаконные рекламные, технические и прочие конструкции и предметы, расположенные на фасадах зданий и тротуарах;
  7. Провести проверку правомочности использования общего имущества заведениями: наличие разрешения собственников и наличие разрешения соответствующих городских комитетов, демонтировать незаконно установленное оборудование, конструкции. Сообщить об имеющихся разрешениях, полученных от собственников жилья на использование общедомовой собственности заведениями общепита, а также кальянных, караоке и других увеселительных заведений в газету «Мойка78» либо в индивидуальном порядке жителям улицы для ознакомления с целью выявления подложных разрешений.

Письмо на имя спикера Вячеслава Макарова с предложениями жителей приняли в приемной Заксобрания. Аналогичные послания активисты направят и другим депутатам городского парламента.