Развитие туристического кластера на «барной» улице Рубинштейна в центре Петербурга может быть заморожено. Депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев сообщил о планах обратиться к главе комитета по туризму Евгению Панкевичу с соответствующей инициативой после круглого стола, проведенного «Мойкой78».

Депутат Алексей Цивилев в беседе с «Мойкой78» заявил, что будет добиваться заморозки туристического кластера на Рубинштейна.

«Нужны документы, которые подтверждают, что улица Рубинштейна относится к туристическому кластеру. Я не видел такой официальной информации, а наоборот видел про пешеходную зону, что является как раз подтверждением развития кластера», — сообщил парламентарий.

В четверг, 4 октября, «Мойка78» провела круглый стол по ситуации на улице Рубинштейна, где бары и пабы соседствуют с жилыми домами. Обсудить проблему собрались местные жители, рестораторы и отельеры, юристы и представители городского правительства. 

Между тем комитет по туризму исключил улицу Рубинштейна из списка туристических маршрутов Петербурга. Об этом сообщили представители комитета по туризму на круглом столе «Мойки78». Как рассказала начальник отдела информационной поддержки ГБУ «Городское туристское-информационное бюро», в мае в комитет по туризму поступило обращение жителей. По итогам его рассмотрения туристические маршруты было решено удалить с официальных ресурсов комитета по туризму.