28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербург может потерять 47% автозаправок

В результате соглашения о ценах на бензин между нефтяными компаниями и государством независимые АЗС в России могут потерпеть убытки и закрыться. В Петербурге они составляют порядка 47% от всех заправок. И с каждым годом их, как рассказали корреспонденту «Мойки78» в Независимом топливном союзе, становится все меньше.

«Количество независимых АЗС постепенно уменьшается. Еще пять лет назад их было 53-54%. Постепенно их выдавливают с рынка ВИНКи (вертикально интегрированные компании — прим. ред.). Прежде всего это происходит, потому что существует диспаритет. Фактически государство регулирует розничную цену. При этом на оптовой цене существует рыночное ценообразование, которое происходит через Санкт-Петербургскую торговую сырьевую биржу. Очень часто бывают ситуации, когда разница между оптовой и розничной ценой минимальная, либо, как было в мае, оптовая цена была выше розничной», — пояснили в Независимом топливном союзе.

В итоге, как уточнили в организации, независимые АЗС не имеют никакой маржи. Вся разница между розничной и оптовой ценой уходит на операционные затраты, включая налог на землю, зарплату сотрудникам, НДС и другие расходы. 

Все это может привести к постепенному уходу независимых АЗС с рынка. Примечательно, что крупные нефтяные компании предпочитают работать на трассах и в крупных городах — там, где есть большой уровень налива. В отдаленных населенных пунктах, поселках и небольших городах зачастую существуют лишь независимые заправочные станции. 

«В результате этого в Санкт-Петербурге останется чуть более 50% заправок, соответственно половина машин потеряет доступ к инфраструктуре. Первым следствием будут очереди около заправочных станций. Второй момент в том, что если не будет конкуренции, могут обосновать любую цену на рынке», — поделился прогнозами в разговоре с корреспондентом «Мойке78» представитель Независимого топливного союза Сергей Бойко.

Ранее руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов заявил, что из-за соглашения о ценах на топливо между нефтяными компаниями и правительством независимые АЗС могут потерпеть значительные убытки и закрыться. Это порядка 60% от всех заправочных станций в России. 

По условиям договора, наценка на бензин должна составлять 1,7 рубля за литр. Однако для того, чтобы не терпеть убытки, независимые АЗС должны держать наценку на уровне не менее 3 рублей за литр.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.