В результате соглашения о ценах на бензин между нефтяными компаниями и государством независимые АЗС в России могут потерпеть убытки и закрыться. В Петербурге они составляют порядка 47% от всех заправок. И с каждым годом их, как рассказали корреспонденту «Мойки78» в Независимом топливном союзе, становится все меньше.

«Количество независимых АЗС постепенно уменьшается. Еще пять лет назад их было 53-54%. Постепенно их выдавливают с рынка ВИНКи (вертикально интегрированные компании — прим. ред.). Прежде всего это происходит, потому что существует диспаритет. Фактически государство регулирует розничную цену. При этом на оптовой цене существует рыночное ценообразование, которое происходит через Санкт-Петербургскую торговую сырьевую биржу. Очень часто бывают ситуации, когда разница между оптовой и розничной ценой минимальная, либо, как было в мае, оптовая цена была выше розничной», — пояснили в Независимом топливном союзе.

В итоге, как уточнили в организации, независимые АЗС не имеют никакой маржи. Вся разница между розничной и оптовой ценой уходит на операционные затраты, включая налог на землю, зарплату сотрудникам, НДС и другие расходы. 

Все это может привести к постепенному уходу независимых АЗС с рынка. Примечательно, что крупные нефтяные компании предпочитают работать на трассах и в крупных городах — там, где есть большой уровень налива. В отдаленных населенных пунктах, поселках и небольших городах зачастую существуют лишь независимые заправочные станции. 

«В результате этого в Санкт-Петербурге останется чуть более 50% заправок, соответственно половина машин потеряет доступ к инфраструктуре. Первым следствием будут очереди около заправочных станций. Второй момент в том, что если не будет конкуренции, могут обосновать любую цену на рынке», — поделился прогнозами в разговоре с корреспондентом «Мойке78» представитель Независимого топливного союза Сергей Бойко.

Ранее руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов заявил, что из-за соглашения о ценах на топливо между нефтяными компаниями и правительством независимые АЗС могут потерпеть значительные убытки и закрыться. Это порядка 60% от всех заправочных станций в России. 

По условиям договора, наценка на бензин должна составлять 1,7 рубля за литр. Однако для того, чтобы не терпеть убытки, независимые АЗС должны держать наценку на уровне не менее 3 рублей за литр.