Врио губернатора Петербурга Александр Беглов сможет привлечь дополнительные средства в бюджет города, в том числе из федерального бюджета. Об этом советник президента РФ Сергей Глазьев заявил «Мойке78» на полях X Евразийского научного форума.

В бюджете Петербурга на нынешний год нашли дополнительно 15 млрд рублей, часть этих денег — вливания из федерального бюджета, рассказ в минувший понеделььник Евгений Елин, советник врио губернатора Петербурга.

Советник президента РФ Сергей Глазьев (в центре) на Евразийском научном форуме в Петербурге. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

В свою очередь Сергей Глазьев, советник президента РФ, заявил, что Александр Беглов наверняка сможет найти еще средства для северной столицы. «Александр Дмитриевич, как опытный администратор, найдет еще возможность», — Сказал Глазьев в беседе с корреспондентом «Мойки78».

Советник российского лидера также прокомментировал возможность финансирования строительства метро в Петербурге за счет федерального бюджета.

Напомним, врио губернатора Александр Беглов на одном из первых заседаний в Смольном заявил, что намерен просить у правительства РФ помощи в этом вопросе, при этом в бюджете 2019 года по инициативе градоначальника финансирование подземки урезали с 28 млрд до 18 млрд рублей.

По словам Сергея Глазьева, вероятность, что федеральный центр все же выделит деньги, существует.

«Думаю, что федеральный бюджет — это понятие достаточно юридически строгое, но экономически всегда, в силу определенных перестраховок со стороны министерства экономики и министерства финансов, возникает вопрос распределения дополнительных», — сказал Глазьев.

Кроме того, отметил советник президента, бюджет страны сводится с профицитом. «Никто не мешает нам принять решение о том, что чем вкладывать бюджетный профицит в покупку очередных порций американских или каких-то еще бумаг, лучше направить на обустройство нашей российской инфраструктуры», — уточнил собеседник «Мойки78».

«Лучше тратить бюджетные деньги на строительство метро, которое не только облегчает жизнь и делает более доступной городскую среду, но и снижает расходы. Любые инвестиции в инфраструктуру, в транспортную инфраструктуру, в особенности в метро, они — антиинфляционные инвестиции. Они снижают расходы, значит, и снижают темп роста цен», — резюмировал советник президента РФ.