21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Чиновникам пора закупать валерьянку перед проверкой стадиона «Санкт-Петербург»

Контрольно-счетная палата (КСП) в декабре 2018 года начнет проверку стадиона «Санкт-Петербург». В свете того, в скольких уголовных делах засветилась скандальная арена и сколько человек потеряли свои посты за время её строительства, чиновникам пора скупать валерьянку и готовиться к худшему. Не исключено, что многие из них уже сидят на седативных препаратах.

За двенадцать лет, с 2006 по 2018 год, стоимость стадиона «Санкт-Петербург» выросла с 2,5 млрд до 48 млрд рублей. Самые громкие скандалы, связанные с возведением арены, вспоминает «Мойка78».

В 2013 году поле стадиона оказалось в центре «свайного дела», участников которого подозревали в мошенничестве в особо крупном размере на 500 млн рублей. К работе над установкой буронабивных свай привлекли трех подрядчиков. При этом контракт с одной из них, компанией «Старый город», обошелся в два раза дороже, чем у двух других субподрядчиков. 

«Это привело к завышению стоимости работ на сумму более чем 500 млн рублей»,— отмечали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Позднее с бывшего гендиректора ООО «Старый город» Дмитрия Коршунова суд постановил взыскать более 570 млн.

Три года спустя задержали бывшего куратора строительства и экс-вице-губернатор Марата Оганесяна. Его обвинили в хищении через фирмы-«однодневки» 50 млн рублей. Причастным к преступлению также был назван первый зампред комитета по строительству Александр Янчик. В ноябре этого года арест Оганесяна продлили до девятого февраля 2019 года. Сейчас он находится в СИЗО в Петербурге.

Отметим, что с 2016 года строительство стадиона «Санкт-Петербург» координировал вице-губернатор Игорь Албин.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что арену на Крестовском будут проверять не менее трех месяцев, что для проверок КСП — достаточно продолжительный срок. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.