Пизанская башня за последние 20 лет выровнялась на 4 сантиметра. Такое заявление сделали ученые из наблюдательной группы университета Пизы.

Согласно последнему заключению исследователей, башня сократила угол наклона на полградуса, что соответствует 4 сантиметрам. Так, по словам доцента кафедры геотехники в университете Пизы Нунцианте Скуэлья, годовые колебания башни не превышают 0,5 мм, но при этом постройка абсолютно стабильна и находится в лучшем состоянии, чем ожидалось.

Напомним, что строительство Пизанской башни из белого мрамора велось на протяжении двух веков. Наклон башни ученые объясняют ошибкой при проектировки. С момента её постройки наклон башни постепенно увеличивался. на протяжении всей истории ученые предпринимали попытки по её укреплению. С 1990-х годов по мониторинг и изучению башни действует специальный научный комитет.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Восточной Антарктиде ученые обнаружили большой источник геотермального излучения. Специалисты считают, что именно он может быть причиной таяния ледников.