Депутаты ЗакСа Петербурга в среду, 21 ноября, приняли закон, согласно которому формулировка «экономический класс» жилья исчезнет, а вместо нее появится жилье «стандартного класса». По сути, изменится лишь название, на качестве жизни это никак не отразится. Смена названия может также стать предлогом для очередного повышения стоимости квартир.

В Петербурге за последние годы началась массовая застройка окраин и превращение их в спальные районы. Дома растут как грибы, а вот инфраструктура вокруг них появляться не спешит. В таких районах, как правило, не хватает школ, детских садов, больниц, станций полиции, пожарных и приемлемого транспортного сообщения. Тем не менее, вопреки всем жалобам жителей «муравейников» депутаты решили посчитать такое жилье, где размеры квартир порой не превышают 24 квадратных метров, «стандартным» для населения.

Новая формулировка, как считают депутаты ЗакСа, не будет «оскорблять» чувств жителей, а этого, «как известно», достаточно для улучшения жилищных условий петербуржцев.

Одним из примеров жилых комплексов, где квартиры «эконом-класса» станут стандартом, является ЖК «Новая Охта» в Мурино. Сами жители жалуются на «ужасную слышимость» и отрезанность от городской инфраструктуры. По их словам, на Муринской дороге в часы пик огромная пробка, а пешком выбраться из района попросту не представляется возможным. Обещанный пешеходный мост до Гражданского проспекта и вовсе «строится» с 2014 года. Все эти нюансы, с которыми ежедневно сталкиваются жители «муравейников», по мнению депутатов, теперь станут своего рода стандартом.

Помимо этого только за последние три года средняя площадь квартир в новостройках Петербурга стала меньше на 6 квадратных метров.

Инфографика: Мойка78

На фоне отсутствия улучшения жилищных условий, приправленного обновленным броским названием, особенно интересно выглядит информация о продаже пятикомнатной квартиры на Каменном острове за 295 млн рублей. В середине июля, когда появилось объявление о продаже, многие СМИ связывали жилплощадь с председателем городского ЗакСа Вячеславом Макаровым. Квартира находится в составе жилого комплекса «Дача Шварца», в котором всего 8 квартир, а некоторые СМИ сообщали, что там часто гостит спикер петербургского парламента.

ЖК «Дача Шварца» — это комплекс особняков, в которых располагаются несколько изолированных двух- и многоуровневых квартир. В данный момент пятикомнатная двухуровневая квартира в 209 квадратных метров, куда входят детская площадка, зона отдыха, фонтан, гостевая и хозяйская зоны, 3 парковочных места в паркинге и спа-зона, оценивается в 99 млн рублей. Рядом расположены набережная Большого канала, парк Тихий отдых, больница, фитнес-центры и магазины. Кроме того, удобное расположение практически не заставит покупателей стоять в пробках.

Возможно, такое жилье для председателя ЗакСа может показаться стандартным, но к «стандартному классу» оно не имеет никакого отношения. Современные жилые комплексы, которые смогут приобрести гордое название «стандартный класс», не меняя абсолютно ничего, кроме формулировки, предлагают жильцам уникальную вовлеченность в жизнь громко разговаривающих соседей, получение навыков проветривания квартир в условиях постоянного строительства соседних объектов и ежедневные дорожные приключения, которые заключаются в перестроениях из ряда в ряд в инертной пробке. Помимо этого жителям некоторых ЖК приходится ждать приезда служб не из самого города, а из, к примеру, того же Всеволожска.

Инфографика: Мойка78

Подмена понятий на деле все равно не введет в заблуждение покупателей, а вот с точки зрения маркетинга этот ход может сработать. В перспективе такой ход может привести и к повышению цен на жилье, которое, по сути, никак не изменилось. Такое мнение «Мойке78» выразила урбанист Марина Сухорукова.

«Может быть, в этом есть своего рода пиар-ход. Депутаты преподносят катастрофическую ситуацию с домами-муравейниками, возле которых нет абсолютно никакой инфраструктуры, как стандарт, мол, это нормально», — отметила она.