Москва полагает, что в США начнут трезво оценивать ситуацию и не станут принимать необдуманных решений, которые коснутся Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). 

Об этом заявил директор департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков. Он сообщил РИА Новости о том, что Россия готова к любому развитию событий. 

«Тому, кто не хочет слушать, как все это очень подробно объясняет Сергей Лавров, придется прислушиваться уже к тому, что им будет объяснять Сергей Шойгу», — заметил Евгений Ермаков. 

СССР и США подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 1987 году. Тогда стороны договорились уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и меньшей дальности. Соглашение обязало Москву и Вашингтон не производить, не испытывать и не развертывать такое оружие в будущем. 

В октябре этого года президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты выйдут из договора о РСМД, и обвинил Москву в том, что она не выполняет свои обязательства. 

Москва пообещала зеркальный ответ, если начнутся поставки американских ракет в Европу.