В Петербурге нет компании, которая могла бы составить реальную конкуренцию «Метрострою», — так в ОАО прокомментировали слова вице-губернатора Игоря Албина, который заявил, что «Метрострою» придется работать в конкурентной среде с 2019 года. 

«Для создания компании, которая могла бы конкурировать с «Метростроем», нужно много времени. Сейчас такой компании просто нет. Проектировщикам в этом плане проще: этим занимаются и петербургские, и московские специалисты. Конкуренция же только ради конкуренции никому не нужна. Здесь нужен опыт и большая база», — сказала «Мойке78» начальник пресс-службы ОАО «Метрострой» Екатерина Гигиняк. 

Отметим, что «Смольный» и «Метрострой» уже давно обмениваются взаимными претензиями. В последний раз, в ноябре этого года, стороны столкнулись из-за Фрунзенского радиуса. Тогда в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры заявил, что компания задерживает сдачу трех новых станций. На это «Метрострой» заявил, что вопрос финансирования Фрунзенского радиуса является и проблемой КРТИ.