Вице-губернатор Игорь Албин поручил профильным ведомствам подготовить все возможные варианты по связи города с аэропортом Пулково. Город рассмотрит возможность строительства станции метро у воздушной гавани, запуск аэроэкспресса, скоростного трамвая и новых автобусов.

Об этом стало известно в ходе совещания, посвященного транспортной доступности аэропорта.

Как отметили на совещании, к 2023 году пассажиропоток Пулково вырастет до 25 млн человек, а к 2039 – до 35 млн человек в год. Между тем, пока до аэропорта добраться можно только на автобусах от станции метро «Московская». Каждый месяц автобусы «Пассажиравтотранса» перевозят по 500-600 тысяч пассажиров. Однако с годами нагрузка на Пулковское шоссе только увеличивается.

Город рассматривает разные варианты по развитию транспортной доступности. Генплан предусматривает железнодорожное сообщение с Пулково от Витебского вокзала. Обсуждалось также строительство трамвайной линии от станции метро «Купчино», строительство новой станции метро.

Вице-губернатор Игорь Албин дал профильным ведомствам две недели на то, чтобы подготовить планы по развитию транспортной доступности аэропорта. Их представят на рассмотрение врио губернатора Александру Беглову.