Социальные сети Facebook и Instagram решением суда скрыли от российских пользователей отдельные посты. Под блокировку попали публикации, которые порочат честь, достоинство и репутацию владельца казахстанского БТА-Банка Кенеса Ракишева. Ожидается, что в будущем суд примет не одно подобное решение.

Соцсети, интернет-ресурсы и операторы связи преступили к блокировке постов и публикаций, связанных с именем Ракишева. Соответствующее решение в начале октября принял Тушинский районный суд Москвы, частично удовлетворив иск бизнесмена.

Из открытого доступа на территории России исчезли посты в Facebook, Instagram, на сайтах Gi-Wom, LiveInternet, «Компромат.Ру», «Руспрес» и других. Часть ресурсов самостоятельно заблокировали материалы для российских пользователей, к другим доступ ограничил оператор. 

Так, например, при попытке открыть страницу Facebook россияне видят надпись: «Контент в стране России недоступен. Вы не можете посмотреть данный контент, поскольку местные законы ограничивают его показ».

Банкир Кенес Ракишев осенью прошлого года подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он посчитал, что информация на отдельных интернет-ресурсах не соответствует действительности и выставляет его как преступника, растратчика и человека, ведущего распутный образ жизни. Удалить информацию и запретить её распространение на территории России Ракишев попытался через суд. Иск был частично удовлетворен. Примечательно, что эта история стала первым громким случаем блокировки по закону, вступившему в силу в апреле 2018 года.

Напомним, в октябре Фрунзенский районный суд Петербурга посчитал, что дольщики «Лидер Групп» нарушили в соцсетях закон о персональных данных. Суд постановил ограничить доступ к сообществам дольщиков в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook. Часть страниц уже удалены, другие закрыты. Оставшиеся пока работают в привычном режиме.

Параллельно с этим растет число судов по делам о репостах. Так, петербуржца Эдуарда Никитина осудили за репост политического анекдота и девять постов, которые, по версии следствия, оказались экстремистскими.