Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) попросила ГИБДД упростить экзамены для будущих водителей. Автошколы предлагают вместо шести заданий сделать всего три.

Отмечается, что несмотря на сокращение заданий, учить по-прежнему придется все шесть, так как выбирать задания будет сам экзаменатор.

Ассоциация также предложила увеличить время на экзаменационную поездку по городу. Сейчас инспекторы в большинстве случаев отводят на это испытание меньше 20 минут.

Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на президента ассоциации Татьяну Шутылеву.

Однако в МААШ против введения единого экзамена на вождение, так как разделение на «город» и «площадку» они считают более приемлемым. 

В настоящее время ГИБДД рассматривает предложение ассоциации. Никаких окончательных решений по этому поводу озвучено не было.

Ранее сообщалось, что в МВД решили отказаться от пошлины за выдачу госномеров. В будущем ГИБДД больше не будет выдавать госзнаки, оставив за собой право назначать сочетание букв и чисел для номера автомобиля. Сами знаки нужно будет заказывать у официальных производителей, а госпошлину отменят. Изменения вступят в силу с августа 2019 года.