Главный редактор газеты «Общество и Экология», участник Общероссийского народного фронта Сергей Лисовский обратился к главе Совета Федерации России Валентине Матвиенко по поводу задержания экс-ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктора Ефимова. По решению Пушкинского районного суда Ефимов арестован до середины декабря по подозрению в растрате.

Лисовский просит Матвиенко содействовать парламентскому контролю для того, чтобы эту ситуацию объективно освещали в СМИ. Он надеется, что «Парламентская газета» и журнал «Российская Федерация сегодня», учредители которых — Госдума и Совет Федерации РФ, проведут собственное журналистское расследование. 

По словам главреда газеты «Общество и экология», материалы во многих СМИ подаются однобоко, и обществу навязывается мысль о том, что Ефимов виновен. А ведь многие считают арест Ефимова недоразумением, обратил внимание Лисовский. Он отметил, что арест — эта мера, которая избыточна для 71-летнего человека, всю жизнь «верой и правдой» служившего «народу СССР и России».

Напомним, сам Ефимов и его адвокаты просили суд о домашнем аресте, залоге или поручительстве.