Комитет по благоустройству Петербурга не видит необходимости закрепить в городском законодательстве понятие «дерево» и механизмы его защиты.

«Определение дерева прописано в научно-методической литературе», — заявили в комитете нашему изданию. И добавили, что требования по уходу за деревьями и прочей зеленью прописаны в законе «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» и технических регламентах самого комитета.

«Начнем с того, что научно-методическая литература не является источником для регулирования деятельности исполнительных органов власти. В любой стране бюрократия опирается на правовые акты. А что написано в научных книгах, может лишь стать основанием для закрепления понятия на уровне правового акта», — прокомментировал позицию комитета Сергей Максимов, координатор Экологического общественного движения.

Аналогичного мнения придерживается и Мария Тиника из общественного движения «Деревья Петербурга».

«Описание дерева в научно-методической литературе, и что нам от этого? Определение должно быть в законе и защита дерева должна быть отражена там же. Литература не является руководством к действию и не имеет статуса», — заявила активист.

Понятие дерева есть, например, в законодательстве некоторых городов: Краснодар, Москва,Казань. Защита дерева также прописана в законе. «У нас речь идет только о территории», — уточнила Мария Тиника. 

В свою очередь помощник главы фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Кирилл Страхов отметил мастерство комитета по благоустройству в перепечатке текстов.

«Ответ приводит к мысли, что единственный навык чиновников комитета по благоустройству – copy-paste закона. Но их работа – не декламировать закон, а исполнять его! С этим – большие проблемы», — резюмировал Страхов.

Напомним, в начале осени «Мойка78» провела круглый стол по проблемам озеленения. По итогам дискуссии между активистам, экспертами и чиновниками наше издание подготовило список из 13 предложений к комитету по благоустройству, который отвечает за «зеленые» вопросы в правительстве города.